Нападение на 15-летнего сына - Возможно ли возбудить дело и наказать преступника?

• г. Кемерово

Сын 15 лет, по моей просьбе, снимал на видео собрание жильцов дома, проходившее во дворе. Вдруг без какого либо предупреждения и вопросов одна из участниц собрания (54 года) накинулась на моего сына, стала толкать его и выворачивать камеру. Всё происходило на глазах жителей нашего дома. Я подбежал и закричал на неё, после чего мы с сыном ушли в другой двор. Ребенок 30 минут не мог прийти в себя, его трясло от испуга и неожиданности. Физических побоев никаких нет, но психические и моральные не засвидетельствуешь. Возможно ли возбудить в этом случае дело, писать ли заявление в полицию или всё будет в пустую и преступник не будет наказан? Никаких провокационных действий со стороны моего сына не было, он просто снимал на камеру со стороны!

Ответы на вопрос (1):

Побои (ст 116 УК) - это не только синяки и ссадины. Если сыну была причинена физическая боль, то основание для обращения сначала в полицию, потом в мировой суд имеются.