Однако в тексте договора указано, что одна сторона передает, а другая принимает имущество.

• г. Бор

Интересует следующеее. Чем можно подтвердить/опровергнуть факт передачи имущества по договору аренды, если акта о передачи подписано сторонами не было. Однако в тексте договора указано, что одна сторона передает, а другая принимает имущество. Как бы речь идет о реальном времени. Достаточно ли такой формулировки в договоре, является ли сам договор в таком случае подтверждением передачи-приемки имущества.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Исходя из смысла части 3 статьи 611 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан предоставить арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок. По истечении указанного срока и не предоставлении имущества арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Исходя из вышесказанного, если стороны пришли к соглашению по всем существенным условиям договора и приступили к исполнению принятых по договору обязательств, то передача имущества признается надлежащей.

Все сказанное выше относится к общим положениям об аренде, поскольку Вы не указали объект договорных отношений.