Особенности продажи земельного участка с ЛЭП - право преимущественной покупки согласно ФЗ №101.

• г. Уфа

На земельном участке с категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения расположена ЛЭП. Земельный участок находится в общей долевой собственности нескольких граждан (ПАИ). ЛЭП принадлежит на праве собственности ЮЛ. В соответствии с п.1 ст. 250 ГКРФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Необходимо ли при продаже ЮЛ земельного участка под ЛЭП соблюдать право преимущественной покупки указанной в п.1 ст. 8 ФЗ №101?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вопрос к вам - ЛЭП, находящаяся на этом участке, стоит на учете? На вашем участке установлены ограничения по его использования и есть ли обременение этого ЮЛ?

Если вы намерены продавать свой пай, то, говоря простым языком, продать вы его можете только другим пайщикам. Стороннему лицу вы это сделать не можете.

Юр.лицо, чья ЛЭП находится на вашем участке, не является долевиком и его права преимущественного приобретения нет.

С уважением.