Судебный пристав допустил ошибку в определении суммы - 1/8 прожиточного минимума обошлось в почти 15 тысяч рублей ежемесячно
398₽ VIP

• г. Ачинск

Ситуация такая, судебный пристав ошибочно определил сумму. По решению суда 1/8 прожиточного минимума, я платил почти 15 т.р. ежемесячно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Алименты возврату не подлежат: согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения, в частности, алименты при отсутствии недобросовестности со стороны плательщика алиментов и счетной ошибки.

Если получатель алиментов не согласится их вернуть добровольно, взыскивать излишне выплаченные алименты необходимо через суд, где нужно доказать, что переплата произошла в результате счетной ошибки

http://r86.fssprus.ru/2016229/

Можете взыскать с пристава все свои убытки в соответствии с законом. Заявляйте в суд соответствующий иск (алименты обратно не вернуть в любом случае)

ГК РФ

Статья 16.1. Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, ущерб, причиненный личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

Нет оснований для возврата алиментов - ст. 1109 ГК РФ не позволяет возврат уплаченного.

Теперь Вам в суд с иском на пристава о возмещении ущерба, причинённого его незаконными действиями.

просите сделать перерасчет в счет выплаты алиментов, а пишите срочно жалобу на пристава в прокуратуру или в суд по ст 441 ГПК РФ

Это лучший ответ

Согласно ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Таким образом, в вашем случае вред причинен действиями судебного пристава, который является должностным лицом государственного органа, поэтому вы можете подать иск в суд о взыскании с указанного органа(( ФССП по вашему региону) сумму причиненного вам ущерба. Для подготовки заявления лучше обратиться непосредственно к адвокату.

Что касается возврата излишне уплаченных алиментов, то вернуть их невозможно.

Желаю удачи.