Как беременность влияет на получение жилищной субсидии и что делать, если изменились обстоятельства?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы очередники, подали документы на получение жилищной субсидии. После подачи документов я узнала, что беремена. Как это повлияет на размер субсидии? Можно ли внести изменения в заявление? Мы с отцом ребенка не женаты, отец ребенка живет отдельно от нас (он повлияет на нашу субсидию?) спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это никак не повлияет. Учитываются метры и ваше положение на момент подачи согласно ст. 51 ЖК РФ.

Пока нет нового члена семьи, ничего не изменить.

Ст. 55 ЖК РФ указывает:

"Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета".

Здравствуйте!

Увы, но ни наличие беременности (пока ребенок не родился), ни отношения с отцом ребенка не повлияют на размер субсидии.

В силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ учитываются только члены семьи (родившиеся).

Доброго времени Саша!

К сожалению законодатель не определяет наличие взаимосвязи беременности с увеличением субсидии

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Если он не является членом вашей семьи согласно Жилищного кодекса РФ , то есть не проживает с вами и не ведет совместного хозяйства, то он не повлияет на вашу субсидию.

Желаю удачи.