Как беременность влияет на получение жилищной субсидии и что делать, если изменились обстоятельства?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы очередники, подали документы на получение жилищной субсидии. После подачи документов я узнала, что беремена. Как это повлияет на размер субсидии? Можно ли внести изменения в заявление? Мы с отцом ребенка не женаты, отец ребенка живет отдельно от нас (он повлияет на нашу субсидию?) спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это никак не повлияет. Учитываются метры и ваше положение на момент подачи согласно ст. 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пока нет нового члена семьи, ничего не изменить.

Ст. 55 ЖК РФ указывает:

"Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Увы, но ни наличие беременности (пока ребенок не родился), ни отношения с отцом ребенка не повлияют на размер субсидии.

В силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ учитываются только члены семьи (родившиеся).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Саша!

К сожалению законодатель не определяет наличие взаимосвязи беременности с увеличением субсидии

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Спросить
Пожаловаться

Если он не является членом вашей семьи согласно Жилищного кодекса РФ , то есть не проживает с вами и не ведет совместного хозяйства, то он не повлияет на вашу субсидию.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы очередники Москвы на общих основаниях с 2000 года. Подали документы на получение жилищной субсидии. Пока ждали у одного из членов семьи родился ребенок. Можно ли внести изменения в заявление? Это ведь не считается ухудшением жилищных условий. Спасибо.

Два года назад моя семья подала документы на получение субсидий (мы очередники с 1985 года) В прошлом году из-за кризиса финансирование программы было приостановлено.

Скажите, есть ли шанс в этом году получить субсидии. За это время родилась внучка, если дочь ее пропишет на эту площадь, повлияет ли это на размер субсидий? Или на родившегося ребенка субсидии не распространаяются?

Я прописана с бывшим мужем и нашим общим 19 летним сыном в комнате, которую хотим продать. Живём мы с сыном отдельно, мне с ним жилищный вопрос решать нет нужды. Мужу дают субсидию, он 12 лет на очереди. Субсидия мала, чтобы решить жилищные проблемы бывшего. Просит нашего сына поучавствовать в получении субсидии - дадут больше. Сын лишь формально получает субсидию. Пока он не женат, а дальше, может, понадобится учавствовать в какой программе... Вопрос такой: сын, учавствуя в получении субсидии, не лишится ли в будущем каких-то льгот, тех же субсидий...

Я военнослужащий и признан нуждающимся в получении жилищной субсидии. Через год после подачи документов у меня родился ребёнок. Могу ли я подать документы на него. Субсидия ещё не получена.

День добрый! За три месяца до смерти папа подал документы на получение субсидий ЖКХ (документы на всех членов нашей семьи). Нам назначили субсидию на полгода. Вместе с отцом прописаны мама, я-его дочь, мой брат и наши дети. Месяц назад отец скончался. Мама пошла в отдел субсидий, чтобы отнести им свидетельство о смерти папы, а они сказали, что раз отец был собственником квартиры и раз именно он оформлял документы на субсидии, то нужно написать заявление с просьбой прекратить выплату субсидий. Разве это законно? Они веди должны пересчитать субсидию и уменьшить размер выплат, так как членов семьи стало меньше, а они хоят вообще прекратить все выплаты и требуют от нас, что мы все снова собирали им все справки, хотя прошло только три месяца с момента назначения субсидии. Законно ли это?

Заранее спасибо за ответ!

Если сотрудник ФСИН не женат, имеет ребенка на момент подачи заявления на получение субсидии, берется ли в учет мать ребенка? Кто входит в расчет на субсидию?

В марте 2004 г. у меня закончился срок жилищной субсидии. Когда я пошёл оформлять новую субсидию с апреля, мне отказали по той причине, что моя жена не работает, а ребёнку более 3 лет. В центре субсидий говорят, что теперь субсидия не положена, если в семье ребёнку больше трёх лет, а мать ребёнка не работает. Действительно ли это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья стоит на очереди на получение субсидии на покупку жилья. За 2014 год ни одному человеку не дали субсидию (со слов специалистов из комиссии), но сказали что принято изменение в постановление о выдачи субсидии. Если семья имеет 3 детей, то они получат субсидию раньше нас. Нарушает это изменение наши права и кто еще может быть по этому изменению первоочередником? И можно ли отстаивать свое право в получение субсидии по очереди? Т.к. могу принимать разные изменения и нас будут без конечно отодвигать в очереди.

Мы очередники на общих основаниях с 2002 г. Два года назад подали заявление на получении субсидии. Как узнать нашу очередь и где можно отслеживать продвижение этой очереди?

В декабре 2015 года мы, как многодетная семья, подали документы на субсидию по ЖКХ в размере 30%,субсидию начали получать с января 2016 г. Нужно ли как-то продлевать данную субсидию, предоставляя квитанции на оплату ЖКХ и есть ли какой-либо перерасчет предоставляемой субсидии, так как наши расходы по ЖКХ выросли за год, а субсидия остается прежней.

С Уважением Виктор Псковская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение