Как защитить свои права при продаже арендованного помещения на торгах?
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь арендатором нежилого помещения, срок аренды которого закончился и помещение выставили на торги, с указанием обременения арендой и предоставления мне преимущественного права на заключение договора аренды по результатавм торгов. Только вот арендуемое мной помещение составляет 300 кв.м., а администрация разделила помещение на два лота, первый 360 кв.м., второй - 40 кв.м., при чем по первому лоту указала что есть преимущественный арендатор и ему будет предложено реализовать свое право, а вот по второму лоту указано, что обременений нет. О выставлении на торги моего помещения меня не уведомляли, уведомления о желании расторгнуть договор аренды не направляли. По каким основаниям можно отменить торги или обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Торги можно отменить только если они проведены с нарушением закона. В данном случае таких нарушений не усматривается

ГК РФ

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных "статьей 167" настоящего Кодекса.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

Если срок аренды закончился, ст. 209 ГК РФ позволяет собственнику проводить торги на право заключения новых договоров.

Нет оснований для обжалования действий собственника.

У арендатора есть преимущественно право

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 621]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Добрый день! К сожалению отменить торги по данному основанию Вы не сможете. Судебная практика по данному вопросу гласит:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 мая 2000 года Дело N Ф03-А37/00-1/569 - [Обременение предмета торгов имущества договором аренды не может влиять на действительность торгов, поскольку согласно ст.460 ГК РФ неисполнение продавцом обязанности передать покупателю товар, свободный от любых прав 3-х лиц, влечет иные последствия для продавца]

В качестве оснований недействительности торгов, истец указывал на отсутствие полной и правильной информации о предмете торгов в объявлении о проведении торгов, в том числе об обременении продаваемого имущества арендой.