Соседка собирается сдавать свою комнату.

• г. Дубна

Я живу в коммунальной квартире.

Имеет ли она право сдавать свою комнату без согласия всех жильцов (и меня в т.ч.)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Если комната соседки приватизирована в ее личную собственность, то она вправе сдавать свою комнату. Это право предоставлено ей на основании ст. 288 ГК.

Если комната приватизирована в общую долевую собственность со всеми остальными жильцами, то она вправе сдать ее только с согласия всех сособственников (ст. 246 ГК).

Если комната не приватизирована, то сдавать ее она также может лишь с согласия всех проживающих.

С уважением,