Проблема с забором - соседи размежевали территорию, делая подъезд невозможным

• г. Ковров

Соседний многоквартирный дом размежевал территорию под домом и огородил её забором из сетки рабицы. В результате этого забор разделил крохотный двор домов 57 года постройки и сделал подъезд к одному из подъездов соседнего дома невозможным. Кроме того пожарная и скорая, в случае чего не проедет. Старшая по дому воздвигшая забор, рекомендует нам спилить все деревья и таким образом решить вопрос с подъездом. Законны ли такие действия соседей. Куда обращаться если действия не законны.

Ответы на вопрос (1):

Оградить территорию возможно по решению общего собрания жильцов дома - ст. 44-46 ЖК, но даже если есть решение собрания, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашей придомовой территорией - ст. 304 ГК, просите убрать забор