15 лет девочки увидели iPhone 5 в фитнес клубе на столике, рядом вещей не было и людей тоже и взяли.
995₽ VIP

• г. Волгоград

15 лет девочки увидели iphone 5 в фитнес клубе на столике, рядом вещей не было и людей тоже и взяли.

Ответы на вопрос (8):

по ст. 158 привлекаются лица, достигшие 14 летнего возраста, согласно ст. 20 УК РФ.

В вашем случае возможна уголовная ответственность - ст. 158 УК, ищите адвоката

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 20]

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ст. 20 УК РФ позволяет привлечь девочек к уголовной ответственности:

"Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158)".

Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Но несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Если отсутствует такой признак признак хищения как изъятие имущества у законного собственника, то состава преступления может и не быть. Поэтому если собственник забыл свой телефон и покинул помещение, то забравшие телефон лица не являются нарушителями, деяние которых карается по ст. 158 УК РФ

Ответственность по ст.158 УК РФ наступает с 14 лет, таким образом есть реальный шанс получить судимость. Чтобы этого избежать, возможно по заявлению потерпевшего прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон. Но для этого нужно желание потерпевшего, то есть его необходимо заинтересовать для получения согласия на прекращение дела.

Желаю удачи.

Уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) наступает с 14-летнего возраста (ст. 20 УК РФ). Так что девочки подлежат привлечению к уголовной ответственности. . Необходимо мириться с потерпевшим. Так как девочки ранее не судимы, преступление, ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (ст. 15 УК РФ), то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Очно обращайтесь к адвокату. Есть и другие варианты развития ситуации.

15 лет девочки увидели iphone 5 в фитнес клубе на столике, рядом вещей не было и людей тоже и взяли.

---уголовная ответственность наступит по ст. 158 УК РФ, и девочек поставят на учёт в детскую комнату полиции. Вас как родителей. также привлекут к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей. по ч. 1 статьи 5.35. КоАП РФ. Ищите адвоката и решайте вопрос по защите. подготовьте отличные характеристики на детей из школы. от соседей. из кружков, откуда только возможно и все предоставите в суд. Удачи ВАМ и терпения. Миритесь с потерпевшим это также выход из ситуации.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

В соответствии со ст. 20 УК РФ к уголовной ответственности подлежат привлечению лица, достигшие 14-летнего возраста, за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Вероятнее всего действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину (до 5 лет лишения свободы).

Если несовершеннолетние впервые привлекаются к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного преследования за примирением с потерпевшим (если возмещен вред), либо в связи с применением мер воспитательного характера.

О вопросах доказанности речи в настоящий момент не идет, поэтом консультации о позиции защиты можно давать только ознакомившись с фактическими обстоятельствами дела.

Успехов Вам.