Наследственные права и проблемы с жильем - что делать, если отказывают в доступе наследнику?

• г. Всеволожск

Вечер добрый. У меня вопрос моя мать в 90 году уехала в Белоруссию и до сегодняшнего дня там проживает здесь и там собственного жилья не имеет но в своё время когда ей было 13 лет умерла её мама и в лен обл её отец получил 3 х комнатную квартиру у него по мимо моей матери было ещё три сына родных братьев моей матери. Отец и два брата умерли а средний брат проживал в квартире один около 10-15 лет в данный момент обзавелся семьёй возможно преватизировал квартиру но мать не какого согласия на это не довела и в наследство не вступала сейчас он и его семья не пускают её даже на порог подскажите имеет ли мать какие нибудь права хотябы на комнату и куда ей нужно обратится.

Прошу прощения за текст не имею под рукой компьютер. Если можно ответе на Майл 89627044604@mail.ru большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса вытекает много неясностей, дабы корректно ответить на него. Самый главный вопрос - где зарегистрирована ваша мать. Если она зарегистрирована по месту жительства в квартире отца, то не пускать её туда брат не может. Равно как и не мог приватизировать её без согласия вашей мамы. Если же ваша мать зарегистрирована в другом месте и квартира является собственностью брата, то он конечно на законных основаниях препятствует вашей маме в нарушение его спокойствия и тишины препятствуя в проникновении в квартиру. О правовом статусе вашего брата возможно узнать в любом Управлении Росрегистрации запросив выписку из ЕГРП на квартиру. Сведения открытые и предсотавляются любому лицу. Госпошлина 300 руб.