Банк уведомил о наложении исполнительного делопроизводства - как избежать ареста имущества при отсутствии возможности оплаты?

• г. Астрахань

Банк прислал на эл. почту письмо что на меня наложено исполнительное делопроизводство. Платить мне пока нечем. Как избежать ареста имущества?

Ответы на вопрос (6):

Исполнительное производство возбуждается только по получению исполнительного листа. А сам лист выдается только после вступления в законную силу решения суда.

Был суд? Думаю, что нет. А если был, то почему Вас не вызывали? Или был судебный приказ?

Арест на имущество накладывается только приставами, которые работают по исполнительному листу. Нет постановления о возбуждении исполнительного производства - нет ареста.

Будет постановление - никак ареста избежать не удастся. Если, конечно, имущество Ваше, а не принадлежит другому лицу.

Был судебный приказ. что это значит?

Значит, что суда, как такового, не было. Вы только что узнали о наличии приказа. Теперь у Вас есть право на обращение в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. На всё про всё - у Вас 10 дней. Составление заявления - услуга платная.

Суд, получив заявление об отмене - отменяет приказ и предлагает истцу обратиться с исковым заявлением. Вот тогда Вы сможете в суде просить об уменьшении неустойки. После вступления решения суда в законную силу - просить о рассрочке, и т.п.

К сожалению у меня кредиты в нескольких банках. я пока неплатёжеспособна но делаю всё чтоб исправить ситуацию. уклоняться от обязательств не собираюсь просто нужна отсрочка. если я буду платить по немногу каждый месяц-банки могут подать в суд? слышала что вроде уже не подадут

Если платить по чуть чуть то у банка нет оснований выиграть суд.