Как расчитовается больничный лист если стаж работника менее 6 месецев?

• г. Иваново

Как расчитовается больничный лист если стаж работника менее 6 месецев? Исходя из среднего зароботка или из минимальной оплаты труда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности..." больничный оплачивается за весь период временной нетрудоспособности (за все календарные дни) до дня восстановления трудоспособности. Размер пособия зависит от страхового стажа:

8 лет и более - 100% среднего заработка;

от 5-8 лет - 80% среднего заработка;

до 5 лет - 60% среднего заработка.