Sократили должность, но нашли другую в организации - что будет с уведомлением и вакансией в филиале?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне было выдано уведомление о сокращении моей должности. Незадолго до окончания срока, указанного в уведомлении, наша организация была реорганизована путем присоединения к другой организации, которая находится в другом городе, но в нашем городе имеет свой филиал. В этом филиале моя должность есть, она не сокращена, я же ее и занимаю, только по совместительству и с гораздо меньшей зарплатой. Является ли при данных обстоятельствах уведомление о сокращении по основному месту работы действительным? Если да, то при моем увольнении по собственному желанию с должности в филиале, обязаны ли они предложить мне эту вакансию пока срок уведомления не закончился?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

ВАМ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ рекомендую ТОЛЬКО В СВЯЗИ С ПЕРЕВОДОМ В НОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ. Просто так нет. Тогда только по сокращению. При этом прежде всего, следует помнить, что при расторжении трудового договора по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Так законодатель закрепил дополнительные гарантии увольняемым работникам, выразившиеся в предоставлении двухмесячного срока для поиска нового места работы. На практике работники, уведомленные о предстоящем увольнении, нередко предпочитают не дорабатывать названный срок у прежнего работодателя. И тогда работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока после предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Помимо соблюдения сроков уведомления работников, работодатель обязан произвести им все выплаты, установленные действующим законодательством РФ. Прежде всего, увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Работнику также должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Работодателем также должен быть рассмотрен вопрос об отпусках, не использованных работником. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Данная норма представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию или по инициативе работодателя и по различным причинам на момент увольнения своевременно не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 п. 2 Определения КС РФ от 5 февраля 2004 г. N 29-О). В случае выявления неиспользованных отпусков работодатель по письменному заявлению работника обязан выплатить ему денежную компенсацию за все отпуска, которые не были использованы работником ко дню увольнения.

Увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ допускается только в том случае, если нельзя перевести работника с его согласия на другую работу.

В данном случае работодатель обязан вам в письменной форме предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ЕЩЁ РАЗ:

Трудовой договор до истечения двухмесячного срока также может быть расторгнут, по Вашему желанию на основании пункта 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по собственному желанию), пункта 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (в порядке перевода в другую организацию). ПОСЛЕДНЕЕ ДЛЯ ВАС.

Удачи Вам, Татьяна. Буду, признателен, если всё поймёте.

Здравствуйте, Татьяна,

После окончания реорганизации так получилось, что Вы занимаете в одной организации две должности, одна из которых - по совместительству (абз. 3 ст. 282 ТК). Вы можете быть уволены с одной из должностей по сокращению (п. 2 ст. 81 ТК). Таким образом, уведомление о сокращении не теряет силу. При сокращении, действительно, работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии (см. ст. 81 ТК), но если Вы уже занимаете аналогичную должность (по совместительству), то, как я понимаю, работодатель не обязан предлагать вакансии. Если Вы по собственному желанию увольняетесь с должности в филиале, то едва ли у работодателя возникает обязанность предлагать Вам (пока срок уведомления об увольнении по сокращению не закончился) эту вакансию (в филиале). Ведь если Вы уволились с должности в филиале по собственному желанию, это нужно понимать так, что Вы от этой вакансии отказываетесь (а поэтому работодателю нет смысла предлагать Вам ее при увольнении по сокращению).