Правила предоставления больничного после закрытия работы и его передача третьим лицам - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

В какой деть работник должен предоставить больничный работодателю после его закрытия? Разрешена ли передача через третьих лиц (т.к. после больничного наступил отпуск)? Что говорит об этом закон.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, законом это

не регламентировано.

Спросить
Пожаловаться

В первый день отпуска я заболела. После окончания больничного созвонилась с отделом кадром и согласовала дату выхода на работу (т.е. после больничного я была в отпуске). Больничный я передала в фирму через 3 дня после его закрытия.

Теперь работодателей хочет увольть меня за прогул. Говорит, что после окончания больничного я должна была прийти в фирму и согласовать отпуск. Правомерно ли такое увольнение? Когда работник должен предоставить больничный работодателю?

Работник в первый день отпуска заболел. Считается ли то что больничный наступил в период отпуска или нет. И что должен оформить работодатель перенос или продление в данном случае. Бухгалтерия считает, что больничный наступил не в период отпуска и говорит, что нужно переносить отпуск на дату после закрытия больничного. А я считаю, что больничный был в период отпуска и отпуск продлевается на срок болезни.

В какой срок после закрытия больничного я должен предоставить больничный лист своему работодателю?

Федеральный госслужащий (далее - Работник) получил отпуск на период 19.11.2018 - 07.12.2018.

Получил больничный на период 02.12.2018 - 27.12.2018.

При продлении отпуска из-за больничного в период 02.12.2018 - 07.12.2018 (6 дней):

1. В какой срок должно быть продление учитывая конец года и новогодние праздники? С 28.12.2018 - 02.01.2019 (6 дней) с прибавлением праздничных дней?

2. По данной ситуации для продления отпуска, что требуется сделать работнику? Предоставить работодателю только лист нетрудоспособности?

3. По данной ситуации имеет ли право работодатель отозвать работника после закрытия больничного?

Работник в период отпуска находился на больничным и дата закрытия больничного раньше даты окончания отпуска.

Вопрос: В какой срок надо отдать работодателю закрытый больничный для продления отпуска? Вопрос не об оплате больничного.

Если работник заболел сразу после увольнения. Существует закон, что до 30 дней больничного листа должен оплачивать бывший работодатель. Куда работник должен представить данный больничный лист после его получения? Спасибо за ответ.

Игорь.

Может ли работодатель отменить приказ на отпуск по графику, узнав, что работник за неделю до даты начала отпуска ушел на больничный? Если да, то в соответствии с какими нормами закона? Должен ли работник оповещать работодателя о закрытии б.л. до начала отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какое время должен быть выплачен больничный, после предоставления больничного листа работодателю? Могут ли больничные выплачиваться в аванс?

Когда работодатель должен рассчитать декретные, если больничный отдан 30 декабря?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации: больничный лист был передан в отдел кадров родственником работника, т.к. работник после закрытия этого больничного листа, сразу пошел на новый больничный. Работодатель возвращает неоплаченый больничный лист через того же родственника мотивируя это тем что через третье лицо нельзя передавать листок нетрудоспособности и требует написания заявления на оплату данного листа. Просьба уточнить насколько правомерны действия работодателя, куда жаловаться и какое наказание может понести работодатель за это.

День добрый, подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: перед началом отпуска работника заболел, приказ на отпуск еще не оформлялся и отпускные не перечислялись. Работник сразу после больничного хочет уйти в отпуск. Как правильно это оформить? Работник принесет больничный в день его закрытия, со следующего дня пойдет в отпуск. Если даже он напишет заявление - отпускные ведь будут перечислены не во время (по закону как минимум за 3 дня). Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение