Ответственность за ДТП с ребёнком - кто будет нести ответственность - водитель или владелец транспортного средства?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация 27.07.2015 г, мне при дтп был выписан протокол правонарушения о передаче управления транспортного средства лицу, находящемуся в состояние опьянения. В дтп друг зацепил ребёнка, травм нет. Мама ребёнка требует 100 тыс. руб.компенсацию, либо будет подавать дело в суд. Кто понесёт ответственность?, кто был за рулём или владелец т.с.

Ответы на вопрос (3):

Административный штраф выписан будет вам и водителю. Компенсация морального вреда предъявляется водителю. Но не забывайте про ОСАГО в котором есть пункт о компенсации за травмы человеку.

Напишите,пожалуйста,статьи и выписки из статей по этому делу,на которые мне а дальнейшем можно будет опереться.

Заранее спасибо!

Переведите вопрос в вип категорию и за 10 мин всё получите с примерами из практики.