Когда я вернулась на предприятие оказалось 24 февраля меня уволили по собст.

• г. Омск

В феврале 11 числа я написала заявление на уволнение по собственному желанию, при это была устная договоренность с руководителям, что если я передумаю, то в течение 2 недель могу забрать заявление. С 17 февраля я пола на больничный, который закрыли 27 февраля. Когда я вернулась на предприятие оказалось 24 февраля меня уволили по собст. Желанию, хотя я передумала увольняться. Имели ли право уволить меня во время больничного (больничный обещали оплатить в полном объеме), могу ли я при таких условиях восстановиться на предприятии в судебном порядке? Галина.

Ответы на вопрос (2):

Галина, Вас не имели права увольнять в период нахождения на больничном. Вы можете быть восстановлены по решению суда.

Галина! Запрет на увольнение во время больничного листа определен только при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Если работник увольняется по собственному желанию, то ра­ботодатель обязан уволить его после истечения двухнедельного срока предупреждения. Время болезни не приостанавливает двухне­дельного срока, по истечении которого работник подлежит увольне­нию (ст.80,81 ТрК РФ).