Запрос на возможность остаться дома с ребенком - права и ограничения работы после декретного отпуска

• г. Яровое

Я была в декрете, ребёнку исполнилось 5 месяцев я вышла на работу. Сейчас сложилась ситуация, что с ребёнком не кому сидеть. Начальник требует, чтобы я вышла на работу, либо писала заявление на увольнение. Имеет ли право меня уволить, если ребёнку 1 год 10 месяцев и могу я написать заявление по уходу до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. Вы можете написать заявление по уходу до 3-х лет.

ст. 261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.