Как избежать влияния тюремного заключения мужа на нашу семейную задолженность и сохранить имущество - советы и рекомендации

• г. Москва

Мужа посадили в тюрьму. У него остались кредиты в нескольких банках. Как сделать так чтобы его кредиты меня и моих родственников не касались? Также и у меня есть свои кредиты примерно на такую же сумму может и больше. Все наши кредиты совместно нажитые. Из имущества есть машина и быт техника. Есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Ст 45 СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так что при разделе имущества делите и долги.