Подскажите, правомочно ли требование участкового или он просто не хочет делать это сам и "ездит по ушам"?

• г. Москва

Автомобиль застрахован по КАСКО, поврежден третьими лицами во время ночной стоянки около дома. Во время подачи заявления в ОВД участуовый затребовал справку о размере причиненного ущерба, сказал, что без нее не сможет вынести постановление и что предоставить справку должен заявитель.

Подскажите, правомочно ли требование участкового или он просто не хочет делать это сам и "ездит по ушам"?

Ответы на вопрос (1):

Справка обязательна.

У Вас два варианта.

1. В удобное ВАМ время съездить на СТО и получить её.

2. Заявить следователю, что собирание доказательств - его работа (это действительно так). Тогда он вызовет Вас повесткой в удобное для НЕГО время, сядет с Вами в машину (по другому-то, без машины - никак), и поедет на то же СТО за той же справкой.

Выбирайте.