Общее собрание собственников - обсуждение программы грантов и повышения тарифов для ремонта внутридворовых проездов и подъездов в Хабаровске

• г. Хабаровск

Управляющая компания собирает общее собрание собственников.

НА голосование выносятся следующие вопросы:

1.Участие в программе муниципальных грантов по ремонту внутридворовых проездов (в т.ч. входы в подъезд, отмостки) общей стомости работ 1,5 млн руб при софинонсировании собственников до 40% (до 600 тыс. руб) с повышением тарифа на текущий ремонт на 18,04 руб/м 2 на 12 мес.

2. Косметический ремонт подъездов стоимостью 520 тыс. руб с повышением тарифа на текущий ремонт на 15,63 руб/м 2 на 12 мес. вопрос в следующем, на сколько мне известно все эти работы должна проводить управляющая компания за счет тех средств (установленный тариф который собственник и так платит ежемесячно), это касается косметического ремонта (насколько помню раз в 5 лет делается) отмосток, вот по по поводу внутридворовых проездов и входов в подъезд не знаю, подскажите, не пытаются ли навязать дополнительную плату собственникам (в основном там пенсионеры) и на какие нормативные документы можно опереться?

Заранее благодарю!

Находимся мы в г. Хабаровске.

Ответы на вопрос (3):

Ремонт дворовой территории и косметический ремонт подъездов действительно должна делать УК из средсвт, уплачиваемых ежемесячно на "содержание и ремонт общедомового имущества" (или как у вас в квитанциях называется).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Наверное я упустил важный момент, данные вопросы подымаются в связи с возможностью учавствовать в муниципальном Гранте, где есть условие, администрация финансирует до 67% от сметы, остальная сумма софинансирование собственников, но вопрос остаётся тот же, должны ли мы на данное мероприятие собирать деньги отдельно, по мимо ежемесячных платежей? Или эту сумму (~40%) должна внеснти ук, с наших оплаченных денег???

Должна делать УК из средств уплачиваемых ежемесячно на "содержание и ремонт общедомового имущества.Ничего собирать отдельно не нужно.