Возможные варианты действий при сокращении после выхода из декретного отпуска и возможность выплаты компенсации

• г. Новокуйбышевск

В данный момент я нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 23 мая сыну будет 3 года, я хочу выйти на работу раньше, т.е. сейчас. Но на работе мне сказали что меня сокращают как только я выйду из декретного отпуска, и я могу отработать 2 месяца. У меня такой вопрос: организация будет мне что то выплачивать по сокращению, ведь у меня же нет ранее заработка? И что мне делать чтобы они не заставили меня уволиться по собственному желанию. Какие статьи ТКРФ я могу использовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

После выхода на работу, если действительно в организации проводится сокращение, вас необходимо будет предупредить не менее чем за два месяца.

В случае увольнения вы получаете выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы за первые два месяца за счёт работодателя, 3-й месяц от службы занятости. То есть у вас как минимум есть возможность ещё 5 месяцев получать заработную плату.

Рекомендую ни каких заявлений по собственному желанию не писать.

Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и Ваши) в соответствии со ст. 179 ТК РФ ( Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи Вам, Ольга. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.