Могут ли они меня заставить это сделать, если да, то как мне этого избежать?

• г. Лагань

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По истечении данного срока хочу уволиться с работы (в данной организации работаю около 3 лет - без декретного отпуска). К декрктному отпуску присоединяла обычный (его мне давали как бы в кредит, т.к. он фактически не отработан)

Вопрос: Как мне лучше написать заявление - по собственному желанию, либо по уходу за ребенком. Т.К Мне грозились, что при увольнении мне придется возмещать отпускные, которые мне выплатили (за неотработанный отпуск). Могут ли они меня заставить это сделать, если да, то как мне этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы в тот год,когда пошли в декрет, не были в отпуске, значит, независимо от того отработали вы одиннадцать месяцев или нет этот, отпуск считается законным.

В статье 260 Трудового Кодекса указано, что ПЕРЕД ОТПУСКОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине по её желанию предоставляется ЕЖЕГОДНЫЙ... отпуск.

И ещё, Согласно статье 1109. Гражданского Кодекса

НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ В КАЧЕСТВЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ:

….

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, СТИПЕНДИИ, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, ПРИ ОТСУТСТВИИ недобросовестности с его стороны и СЧЁТНОЙ ОШИБКИ.

Из вашего обращения не следует, что вы недобросовестны. Из вашего обращения не следует, что вам отпускные были выданы в связи со счётной ошибкой.

Может ли работодатель обязать вас возвратить отпускные? Законными способами не сможет. Их исковое заявление суд не удовлетворит.

В случае затруднений, обратитесь за оказанием практической помощи к профессионалу- юристу на месте.