Вопросы о медицинском освидетельствовании на опьянение при управлении транспортным средством, исправности газоанализатора и лишении права управления

• г. Воронеж

У меня к Вам несколько вопросов. Помогите, пожалуйста.

1. Должны ли присутствовать понятые в медицинском учреждении при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством?

2. Исправен ли газоанализатор, если при первом заборе воздуха показание было равно 0,42 промилле, при втором, через 20 минут - 0,33 промилле.

3. Если установлено, что водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то возможно ли, что его не лишат права управления транспортным средством, а наложат штраф (административное правонарушение первое)?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Понятые не нужны! С прибором, увы, все впорядке, это такой обмен веществ. Штраф не получиться.

Если не согласны с результатами, необходимо проехать в другую клинику и сделать экспертизу.

Только лишение прав 1.5-2 года.