Имеет ли право мой ребенок получить место в детсаду мы граждане Украины?
398₽ VIP

• г. Сургут

Имеет ли право мой ребенок получить место в детсаду мы граждани Украины?

Ответы на вопрос (7):

Только если Вы проживаете и зарегистрированы на закрепленной за садом территории и наступила Ваша очередь. Никаких преимуществ перед гражданами РФ у Вас нет в силу положений Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Только если есть свободные места Вам могут предоставить место в МДОУ.

В платных ДОУ Вам не должны отказать.

Но нужно заключить договор согласно ст. 779 ГК РФ об оплате услуг:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги".

Это лучший ответ

Здравствуйте. Право есть -реализовать его трудно,так как мест в детских садах не хватает. Но Вы можете обратится в ДДУ по месту регистрации со своими документами и документами ребенка с заявлением. Ст.ст 5.18.50 ФЗ "Об образовании"

Может конечно, если Вы законно находитесь в РФ.На общих основаниях. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускает такую возможность. Просто мест может не быть. И при наличии гражданства туда можно не попасть по факту. Поэтому сказать,что обязаны предоставить место в любом случае - нельзя.

Вам не дают места и их нет?

В соответствии с Законом РФ" Об образовании" обращайтесь в областное Управление образования с письменной жалобой.

О чем Вы говорите граждан РФ не дают а иностранным и подавно пишите в прокуратуру РФ согласно ст. 10 Закона О прокуратуре РФ по месту регистрации (проживания) если Вам откажут, также совет Вам обратится в департамент образования с письменной жалобой!

ФЗ РФ "Об образовании" предусматривает такое право, если вы находитесь на территории РФ легально. Однако, на практике вы будете ждать долго (может быть несколько лет), так как для российских детей мест не хватает. Можете только "решить" вопрос.

Желаю удачи.