Если это важно, то сообщаю, что деньги были заплачены в 2002 году, а документы о собственности не получены по сей день.

• г. Москва

У меня два вопроса!

1. Необходимо ли подавать налоговую декларацию за год, если на протяжении отчетного года была продана квартира стоимостью до 1 000 000 рублей?

2. Необходимо ли подавать налоговую декларацию за год, если на протяжении отчетного года была приобретена квартира стоимостью 1 500 000?

Если это важно, то сообщаю, что деньги были заплачены в 2002 году, а документы о собственности не получены по сей день.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны подать декларацию о любых своих доходах, которые Вы получили в текущем году ( за исключением сведений о зарплате по основному месту работы). Будете вы освобождены от уплаты налога путем предоставления льготы или нет - иной вопрос. А декларацию представить обязаны. Иначе - штрафы.

Что касается сроков - то Вы указываете и доказываете дату получения денег (дохода), а не оформления собственности.

С точки зрения контроля превышения расходов над доходами Вам важно задекларировать полученный доход, чтобы сослаться на него при произведенном расходе при приобретении квартиры, если Вами "заинтересуются" соответствующие органы.