Что включает в себя ОУС (особые условия службы) За что на кораблях разведки платят ОУС 100% ?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Платят в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1073 "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

. Надбавка выплачивается в следующих размерах:

а) до 100 процентов месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности) военнослужащим:

в экипажах подводных лодок (крейсеров);

в экипажах автономных глубоководных (подводных) аппаратов, размещенных на надводных кораблях (судах);

в технических экипажах глубоководных станций;

в экипажах строящихся подводных лодок;

привлекаемым к опытной эксплуатации подводных лодок (крейсеров, глубоководных станций);

инструкторского состава учебных заведений и подразделений, занимающимся обучением специалистов атомных подводных лодок;

летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения нормы налета часов;

в центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации;

в Главной военной прокуратуре;

б) до 70 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

в экипажах надводных кораблей (судов, катеров), в том числе строящихся;

в управлениях корабельных соединений (до эскадры надводных кораблей (катеров) включительно), постоянно размещенных на кораблях, а также в управлениях подводных лодок (до командования подводных сил включительно);

замещающим воинские должности, исполнение должностных обязанностей по которым предусматривает выполнение водолазных работ под водой (нахождение в водолазных барокамерах под повышенным давлением), при условии выполнения ими установленных государственным органом норм часов работы под водой (спусков);

проходящим военную службу в соединениях (воинских частях, подразделениях) специального (особого) назначения;

проходящим военную службу в органах управления разведкой, разведывательных соединениях (воинских частях, подразделениях), по перечню, утверждаемому государственным органом;

проходящим военную службу на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с выполнением прыжков с парашютом, при условии выполнения ими установленной государственным органом нормы прыжков с парашютом;

в) до 50 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

в федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (за исключением центрального аппарата) в зависимости от особых условий военной службы, связанных с обеспечением функционирования специальных объектов;

проходящим военную службу на отдельных воинских должностях специалистов медицинской службы в особых условиях, по перечню, утверждаемому государственным органом;

воинских частей (учреждений, организаций, подразделений), выполняющим задачи по обеспечению космических программ, по перечню, утверждаемому государственным органом;

несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах);

проходящим военную службу на специальных объектах (в воинских частях, организациях, учреждениях и на отдельных должностях), по перечням, утверждаемым государственным органом;

осуществляющим специальные виды работ (выполнение специальных заданий), по перечням, утверждаемым государственным органом;

г) до 30 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

на воинских должностях руководителей, командиров (начальников) воинских частей, учреждений и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и их структурных подразделений, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей по которым связано с руководством подразделениями;

замещающим воинские должности в органах военной прокуратуры и в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации по перечням, утверждаемым соответственно Генеральным прокурором Российской Федерации и Председателем Следственного комитета Российской Федерации;

д) до 20 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

в авиационных воинских частях (авиационно-спасательных центрах), проходящим военную службу на воинских должностях, замещаемых военнослужащими - наземными авиационными специалистами, обеспечивающими безопасность полетов самолетов и вертолетов, по перечню, утверждаемому государственным органом;

в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси (специальных транспортных средств федерального органа обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации), а также инструкторского состава учебных воинских частей и подразделений, входящим в расчеты экипажей техники на гусеничном и колесном шасси и занимающимся обучением вождению на этих боевых (специальных) машинах;

на воинских должностях, исполнение должностных обязанностей по которым связано с работами по перезарядке ядерных реакторов кораблей, обращению с ядерным топливом и радиоактивными отходами, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

на воинских должностях, которые при исполнении должностных обязанностей применяют знания иностранных языков, по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

на воинских должностях спасателей в спасательных воинских формированиях;

е) до 10 процентов оклада по воинской должности военнослужащим:

проходящим военную службу в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области;

пограничных органов, непосредственно осуществляющим охрану государственной границы.