Основной пункт договора квартиры в дарение между близкими родственниками (мать и дочь) для исключения налогообложения

• г. Александров

Какой пункт должен присутствовать в договоре дарения доли квартиры, если одаряемый и даритель близкие родственники (мать и дочь), чтобы не платить налог 13% государству, т.к. договор составляю сама без нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите: Иванова Мария Петровна(мать) дарит Петровой ....(дочь)

Здравствуйте! Не нужно никаких пунктов.Вы не будете платить налог на доходы,т.к освобождены от уплаты ,как родственники.

Ничего такого в договоре писать не надо, т.к. все равно вам придется подтсверждать свое родство в установленном порядке, т.е. предоставлять в ифнс свидетельства о рождении. Кроме того, дарение-сделка безвозмездная,т.е. стоимость можно не указывать, а для налогообложения она считается пока по инвентаризационной стоимости, т..е. до 1 млн., что не подлежит налогообложению.