Как разрешить спор о продаже квартиры и возвратить деньги

• г. Тобольск

У меня есть такой вопрос скажите пожалуйста. У нас была 2-Х комнатная квартира там была доля мамы и сестры. Мама решила разменять квартиру чтоб все жили отдельно т.е. Мама сестра и я. Квартиру изначально хотела выкупить соседка (Татьяна Ивановна) которая жила в соседней квартире. В ноябре 2012 года Татьяна Ивановна купила мне комнату за 400000 как потом выяснилось. А нам сказала что за 450000 купила. В 2014 году в январе Татьяна Ивановна купила маме квартиру за 1600000 и чтоб купить сестренка комнату у нас не хватало денег и мама взяла кредит в банке на сумму 350000 т.р чтоб отдать Татьяне Ивановне чтоб та добавила эти 350000 и купила сестренке комнату. В итоге я переехала мама переехала. А сестренка в которую должна была переехать комнату не переехала так как в этом общежитие жить было не возможно с детьми там одни наркоманы да пьяницы. В итоге сестренка ушла снимать и мы Татьяне Ивановне сказали верните деньги сестренка сами добавит и купит жилье. Дак она уже 1 или 1.5 не отдает деньги обратно которые ей мама дала и все завтраками кормит вот землю продам отдам вот комнату продам отдам. Подскажите пожалуйста что нам теперь делать и можно ли нам теперь аннулировать сделку продажи 2-Х комнатной квартиры. Дело в том что когда мама передовала деньги Татьяне Ивановне. Мама написала расписку что Татьяна Ивановна маме ничего не должна. Мама думала что Татьяна Ивановна порядочный человек и не обманет она обещала оформить комнату та не оформила и в итоге ни денег ни комнаты. Помогите пожалуйста решить вопрос пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.