Вопросы о разделе имущества - когда подавать на раздел квартиры и компенсация жене за совместно погашенную часть ипотеки

• г. Санкт-Петербург

Недавно развелись с женой по ее инициативе. Имеем двоих детей. На раздел имущества не подавала и не подает.

В браке куплена двухкомнатная квартира за 6 миллионов рублей. 4 миллиона из которых были получены от продажи моей добрачно нажитой квартиры. 2 миллиона - ипотечный кредит в банке. Я заемщик, жена поручитель. Совместно успели погасили кредит на 0,7 миллиона основного долга. 0,4 миллиона из которых погашены материнским капиталом. После развода кредит продолжаю гасить единолично.

Вопросы:

1. Когда лучше подать на раздел квартиры, до погашения ипотеки или же после погашения ипотеки (ипотеку могу погасить досрочно, не хотелось бы дальше платить проценты).

2. Если до погашения ипотеки, выделения долей по мат. капиталу, какую компенсацию должен выплатить жене за совместно погашенную часть кредита: сумму погашенного основного долга или половину всех сделанных платежей по ипотеке.

Ответы на вопрос (6):

До тех пор пока вы оплачиваете кредит вы в более выгодном положении так что лучше подавать сейчас. В остальной части вопросов - на усмотрение суда части могут быть как увеличены так и уменьшены Удачи

лучше подайте до погашения- т.к. срок подачи составляет три года

Здравствуйте. Половину всех платежей, так как платили из семейного бюджета. Хотя по факту и не так ,но по закону, она может претендовать на половину. Если разделите до погашения-половина кредита тоже отойдет ей.

лучше сейчас подавать и также делить долги.

Алексей, необходимо подробнее изучить Ваши обстоятельства.

В первую очередь, все факты, связанные с продажей добрачной квартиры и покупки спорной квартиры (сроки сделок, суммы, движение денег и т.п.)

Во-вторых, обстоятельства, связанные с получением материнского капитала. Выделение средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита обычно сопровождается письменными обязательствами супругов передать в будущем квартиру в долевую собственность свою и детей.

Вы не указали на чье имя зарегистрировано право собственности. Если на имя бывшей жены, то при наличии письменных доказательств оплаты большей стоимости квартиры за счет средств, вырученных от продажи квартиры, находившейся в Вашей личной собственности, можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру за Вами. Наверняка, жена предъявит встречный иск и будет требовать раздела квартиры. Она имеет право на компенсацию половины выплаченного в браке ипотечного кредита. С мат капиталом вопрос не понятен. Вам лучше обратиться к выбранному адвокату на очную консультацию