Возможность подачи в суд при невыплате кредита поручителем.

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня муж пошел поручителем, заемщик не платил целый год, по решению суда, нас обязали платить кредит, мы уже больше года про платили, имеем ли мы право сейчас подать в суд, или нужно заплатить весь кредит? И только потом в суд.? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

имеете право обратиться в суд за взысканием долга в регрессном порядке к основному должнику, только заявлять необходимо о фактически выплаченной сумме, поскольку именно она реальна и вы сумеете доказать факт уплаты только части. Далее после выплаты всей суммы - вновь обратится в суд за взысканием остатка.

оплатите весь, обратитесь в суд к заемщику