С глубоким уважением, Александр.

• г. Егорьевск

Досточтимое сообщество! Подскажите, пожалуйста: - возможно ли получение гражданства РФ в упрощённом порядке гражданке Молдовы, пока постоянно проживающей в г.Кишинёве и её совершеннолетней дочери на том основании, что её родной брат является гражданином РФ (постоянно проживает с 17 лет в России, полковник ВДВ в отставке, живёт с семьёй в С.-Петербурге)?

- действительно ли с 1 июля безвозвратно прекращает действовать упрощенный порядок получения гражданства (т.е. за 4 месяца) РФ гражданами СНГ, у кого имеются родственники в России или был заключен брак с гражданином или гражданкой РФ?

С глубоким уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

1. Брат - не является основанием ни для чего.

2. Прекращает действие часть 4 ст. 14, которая 5,5 лет была временной.

"За 4 месяца" по данному основанию приобрести гражданство РФ невозможно.

Самые простые варианты - указаны в ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".