Норма часов при сменном графике работы - 2 через два по 10 часов. Она такая же как у тех, кто работает 5/2?

• г. Омск

График работы 2 через два по 10 часов. Какая норма часов положена при сменном графике работы в месяц.? она такая де как и у тех кто работает 5/2?

Ответы на вопрос (4):

Да, она такая же- 40 часов в неделю. В случае переработки- она выплачивается

Спросить
Пожаловаться

Да, норма может быть установлена и 40 часов в неделю как у пятидневников. Только при сменном графике обычно применяется суммированный учет рабочего времени, потому что за неделю не возможно соблюсти установленную норму в связи с тем , что выходные дни чередуются с рабочими по скользящему принципу. Поэтому данная норма соблюдается за другой учетный период, который может быть равен месяцу, кварталу, полугодию или году. В течении этого учетного периода переработка в одном месяце перекрывается недоработкой в другом. А по окончании учетного периода количество часов по норме за учетный период уравнивается с количеством фактически отработанных часов за этот же период. Статья 104 ТК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Какой статьей ТК РФ устанавливается что при сменном графике работы нормой часов берется 40-часовая раб неделя?

Спросить
Пожаловаться

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

ГАРАНТ:

См. справку о производственных календарях

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 92 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работаю по сменному режиму с введением суммированного учёта рабочего времени. На каждый месяц начальство составляет график работ и норму часов. Фактически у нас нормы часов не хватает и они нам ставят лишние дни в графике работ чтобы вывести норму часов, хотя в эти лишние дни мы не работаем, но нам их оплачивают согласно графика работы. Этот график мы подписываем и его отправляют в головной офис на оплату. Потом составляется другой график работ по которому мы работаем и в нём недоработка часов. Так вот наше начальство начало считать недоработку за квартал и выводить нас за тех кто на больничном без оплаты в наши выходные дни со словами что вам заплатили норму. Могут ли они заставить меня выйти на работу если в графике на оплату который отправляют в головной у меня по графику выходной день, и правомерны ли их действия.

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

При сменном графике работы есть какая то норма часов в месяц, если есть какая статья ТК это регламентирует? И должны ли дополнительно оплачиваться часы сверх нормы?

Какая минимальная должна быть норма часов в месяц при сменном графике работы. Мы работаем по 12 часов сначала дневная смена на следующий день ночная потом два выходных то есть день, ночь и два выходных. Какая норма часов в месяц должна быть как при 36 часовой рабочей недели или как при 40 часовой рабочей недели? Существует ли норма?

Мой график на работе 2/2, трудоустройство по ТК РФ, сегодня пришло распоряжение о добавлении часов до 184 ч в месяц.

Вопрос: Какая норма часов должна быть в месяц при сменном графике?

Должна ли организация доплачивать за переработку? И как это рассчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какя минимальная должна быть норма часов в месяц при сменном графике работы. Мы работаем по 12 часов сначала дневная смена на следующий день ночная потом два выходных то есть день, ночь и два выходных.

Какая норма часов рабочего времени Для мужчин и женщин в месяц в медицине при сменном графике работы.

На графике при сменной работе не указана норма часов на ставку. Могу ли я требовать у начальника отдела предоставления нормы часов на ставку в письменном виде ежемесячно до составления графика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение