Норма часов при сменном графике работы - 2 через два по 10 часов. Она такая же как у тех, кто работает 5/2?

• г. Омск

График работы 2 через два по 10 часов. Какая норма часов положена при сменном графике работы в месяц.? она такая де как и у тех кто работает 5/2?

Ответы на вопрос (4):

Да, она такая же- 40 часов в неделю. В случае переработки- она выплачивается

Да, норма может быть установлена и 40 часов в неделю как у пятидневников. Только при сменном графике обычно применяется суммированный учет рабочего времени, потому что за неделю не возможно соблюсти установленную норму в связи с тем , что выходные дни чередуются с рабочими по скользящему принципу. Поэтому данная норма соблюдается за другой учетный период, который может быть равен месяцу, кварталу, полугодию или году. В течении этого учетного периода переработка в одном месяце перекрывается недоработкой в другом. А по окончании учетного периода количество часов по норме за учетный период уравнивается с количеством фактически отработанных часов за этот же период. Статья 104 ТК РФ .

Здравствуйте. Какой статьей ТК РФ устанавливается что при сменном графике работы нормой часов берется 40-часовая раб неделя?

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

ГАРАНТ:

См. справку о производственных календарях

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 92 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤