Какие льготы есть у участников подземных ядерных испытаний на семипалатинском полигоне?

• г. Снежинск

Какие льготы есть у участников подземных ядерных испытаний на семипалатенском полигоне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей!

Перечень льгот зависит от статьи, указанной в удостоверении.

Мне не выдавали удостоверение. только справку о моем участии в испытании ядерного оружия на полигоне ... в период с .. по ... на пенсию я ушел в 50 лет.

Льгот и гарантий, предоставляемых государством данной категории лиц достаточно много (см. подробнее: Федеральный закон от 10.01.2002 № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"). Но все зависит от полученной Вами дозы радиации, официального отнесения Вас к данной категории лиц ( см. подробнее: Постановление Правительства РФ от 15.11.2004 № 634 "О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне") и наличия соответствующего удостоверения (см. подробнее: Приказ МЧС России от 18.09.2009 № 540 "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне").

Советую ознакомиться с указанными правовыми актами и заняться надлежащим оформлением Вашего статуса. Удачи!