И, пожалуй, самое главное: какие махинации могут быть совершены по паспорту 18-летнего неработающего студента?

• г. Краснодар

После вступления в силу закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" мой 18-летний сын постоянно носит с собой паспорт. Никак не могу отговорить его от этого. Суть вопроса такова: в случае утраты паспорта, каков порядок обращения по вопросу утраты документов в паспортно-визовую службу и достаточно ли просто написания там заявления? И, пожалуй, самое главное: какие махинации могут быть совершены по паспорту 18-летнего неработающего студента? Может ли по нему быть открыт кредит (в том числе в качестве доверенного лица)? Мои опасения о возможных последствиях потери документа напрасны или все же могут возникнуть какие-нибудь неприятности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Ваши опасения, думаю, не напрасны. По утерянному паспорту (как показывает практика) можно оформить кредит, стать поручителем по кредиту, открыть (учредить) коммерческую организацию и т.д. Вариантов, на самом деле, очень много, а фантазия мошенников безгранична.

Носить с собой можно ведь и ксерокопию паспорта? В случае утраты паспорта последовательность действий гражданина регламентируется Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации":

10. При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985.