В каком размере будем платить налог на автотранспорт 115 л.с. в 2009 г.? 2. Почему налог на имущество (квартира)

• г. Ростов-на-Дону

1.В каком размере будем платить налог на автотранспорт 115 л.с. в 2009 г.?

2. Почему налог на имущество (квартира), приватизированная на 1 члена семьи в несколько раз больше, чем такая же квартира на нескольких членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Ставку транспортного налога Вам необходимо уточнять в налоговой инспекции по месту жительства, т.к. в каждом субъекте РФ местные органы власти имеют право изменять ставку по данному налогу. Статьей 361 НК РФ для автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 л.с. установлена ставка в размере 7 рублей. Ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Что касается налога на имущество, то здесь все очень просто. Чем больше собственников квартиры, тем меньше сумма налога уплачивается каждым собственником, т.к. он платит налог только со своей доли в квартире, меньше доля, меньше налог. А единственный собственник платит налог за всю квартиру.