Незаконное увольнение после обвинения в приеме фальшивой купюры - как защитить свои права и требовать компенсацию за отработанные дни?

• г. Балашиха

Я устроилась в магазин кассиром, трудовой договор еще не был подписан, отработала только пять дней, когда при сдаче смены старшему по кассе на столе обнаружили фальшивую купюру номиналом пять тыс, причем на столе было много стопок с деньгами, но в этот момент сдавала свою кассу я, поэтому и решили, что фальшивку приняла я. В работают одновременно несколько кассиров, рядом с одной из них оказывается была машинка для проверки подлинности купюр и когда покупатель расплачивался крупной купюрой, оказывается надо было бегать туда и проверять. НО! Мне как новенькой не показали и не объяснили где этот аппарат и как он работает, о его существовании я и не знала. В этот же вечер мне пригрозили проверкой ФСБ, мол, у тебя будет пятно на твоей репутации и нужно вложить в кассу пять тыс. из своего кармана. Заставили написать объяснительную, где я написала, что на кассе, где я работала нет аппарата для проверки денег и что я не буду вкладывать эти пять тысяч, т.к. последние полгода я была безработная и нет у меня таких денег. Я сказала, что я не буду работать, увольняйте тогда. После этого меня пытались уговорить выйти на работу, оплачивать частями эти деньги, а фальшивку взять себе и где-то расплатиться с ней. ноя я настояла на своем, на работу не вышла, никакой трудовой договор не подписывала. По истечении месяца-полутора мне позвонила директор магазина и сказала, чтобы я пришла к ней увольняться. С некоторыми кассирами в этом магазине я общаюсь, они мне сказали, что была проверка и фальшивую купюру взяли из кассы на проверку. Что мне делать? Кассиры говорят, что со мной должны рассчитаться за отработанные мной дни. А удержать с моей зарплаты они вправе? Имею ли я право попросить ознакомить меня с документами по итогам проверки, где написано взыскать с меня или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Акт составили?

Акт об обнаружении фальшивки? Нет. Никаких мер не предпринимали, мне наверное следовало вызвать полицию, но я не додумалась, потому что была ошеломлена предложением сбыть фальшивку где-то на стороне, а вместо нее положить свои деньги в кассу. Акт возможно был составлен когда пришла проверка через месяц-полтора. Но я при проверке не присутствовала.