Трактовка условия возврата страховой премии при прекращении договора страхования - вопросы о размере расходов страховщика и правильности формулировки

• г. Тамбов

В договоре страхования жизни и здоровья заемщика кредита есть пункт об условии возврата страховой премии при прекращении договора страхования, дословно - «При заявлении Страхователя об отказе от настоящего Договора страхования по истечении Свободного периода и при условии полного досрочного погашения задолженности по Кредитному договору возврату страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за неистекший срок страхования (не использованные полные месяцы) за вычетом расходов Страховщика, в размере 70% оплаченной страховой премии.» Вопрос: можно ли по разному трактовать этот пункт касательно размера расходов страховщика, из-за неправильно сформулированного предложения, и/или неверно расставленных знаков препинания? При подписании договора я понял этот пункт, что 70 % от суммы страховой премии вернется мне, а 30% это расходы поставщика.

Ответы на вопрос (5):

Да всё верно поняли. 30% удержит Страховщик.

В страховой компании утверждают обратное, что их расходы по договору 70% и мне вернется только 30%. Кто прав?

Чтобы ответить на вопрос нужно изучить договор

Пункт из договора я привел в точности до запятой, он там единственный. Меня интересует только его правильное толкование.

Ваше толкование договора является правильным.