Как вступить в наследство после спущенного срока из-за долгов по коммунальным услугам - обратиться к нотариусу или в суд?

• г. Истра

У меня в 2007 году умер отец и мне по наследству досталось часть дома, но я спустя полуженного срока (6 месяцев) не вступила в наследство, так как не было возможности (у него были большие долги за коммунальные услуг). Сейчас я эти долги выплатила и зотела вступить в наследство. Что мне теперь делать, идти к нотариусу или в суд? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Добрый вечер!

Нужно собрать доказательную базу и идти в суд.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Здравствуйте, Алена Павловна.

Так как Вы пропустили шестимесячный срок для вступления в наследство, то Вам, чтобы оформить свои права на наследуемое имущество потребуется обратиться с исковым заявлением о вступлении в наследство и признании за вами права собственности в суд по месту открытия наследства.

К нотариусу можно было обратиться в течение шести месяцев со дня смерти отца (открытия наследства). Но так как срок пропущен, нотариус откажет вам в открытии наследственного дела.

Из закона следует, что если наследник фактически вступил в наследство, т.е. пользовался имуществом, оплачивал счета и т.д., то в судебном порядке можно оформить право собственности на наследуемое имущество.

Конкретно в вашем случае необходимо:

1. Иметь на руках доказательства того, что вы оплатили все долги по коммунальным услугам (чеки, квитанции, платежки);

2. Привести в судебное заседание свидетелей, которые подтвердят, что с 2007 года вы проживаете (или пользуетесь) в оставленной отцом части дома.

3. В суде следует объяснить, по какой причине был пропущен срок для вступления в наследство (болезнь, длительная командировка и т..д.). Не может быть оправданием тот факт, что у вас не было денег на оплату коммунальных услуг.

4. Чтобы обратиться в суд вам потребуется составить грамотное исковое заявление, где вы не только опишите свою ситуацию, но и подкрепите свои слова ссылками на закон.

5. Перед подачей искового заявления вам потребуется оплатить государственную пошлину, которая рассчитывается по правилам п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Госпошлину можно рассчитать исходя из инвентаризационной стоимости наследуемой части дома (справка из БТИ), если суд укажет на то, что пошлина недоплачена, тогда придется рассчитывать госпошлину исходя из кадастровой стоимости части дома.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович