Возможность получить компенсацию за продажу машины без согласия в ходе развода

• г. Нижний Новгород

Не живём с мужем два месяца, на развод и раздел имущества ещё не подавали, он без моего ведома продал машину, можно ли мне подать при разделе имущества на компенсацию от этой продажи, или это уже не доказать?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск о разделе имущества, имеете право на компенсацию,ели докажете ,что продал авто без вашего согласия.

Согласно ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Подавайте в суд заявление о признании сделки недействительной.