Вопрос о праве вступления в наследство половины дома, оставшейся после смерти бывшего мужа, при наличии беременной жены, отца, сестры, бабушки и совместного ребенка

• г. Новороссийск

Меня интересует вопрос по поводу вступления в наследства, бывший муж погиб в аварии, он унаследовал пол дома, кто вправе вступить в наследство этой половины если у него осталась беременная жена, отец, сестра, бабушка, и наш совместный ребенок?

Ответы на вопрос (2):

все кроме сестры и бабушки наследники первой очереди. все за исключением этих лиц вправе наследовать в первоочередном порядке.

Также право наследования за неродившимся ребенком.

Наследниками первой очереди по закону являются: супруг(а) , родители и дети наследователя ( неважно от какого брака). Поскольку его жена беременна, то согласно ГК РФ:

ст. 1163 ГК РФ Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.