Ситуация с отцом ребенка - установление отцовства, отсутствие участия в воспитании и желание исключить отцовство

• г. Санкт-Петербург

С отцом ребенка не в браке. Есть установление отцовства. В воспитании не участвует. Подала на алименты. В воспитании принимать участие оказывается. Хочет, чтобы я в суде сказала, что это не его ребенок, тогда будет исключение отцовства, но алименты мы получать, естественно, не будем. Какие документы в течение жизни могут понадобиться от него. Стоит ли подавать на лишение отцовства?

Ответы на вопрос (7):

Пусть он обращается с иском об оспаривании отцовства.

Глупости он Вам говорит. Тоже, наверное, из вредности. Не слушайте его бред.

По мелочам много нужно будет.

Перечислять не имеет смысла.

Но лучше сделать иначе.

Получить решение суда о взыскании алиментов, дождаться нерегулярности этих выплат и лишить родительских прав.

В этом случае никаких вопросов, или разрешений с отцом согласовывать не нужно.

Какой в этом смысл?

Вы же спрашиваете стоит ли подавать на лишение родительских прав. Нет у Вас для этого оснований пока. Сказать в суде, что это не его ребенок, ничего не даст. Если есть спор об отцовстве, то он решается подачей иска. А есть ли в этом смысл, решать Вам.

Я и не хочу говорить, что это не его ребенок. Потому что мы не будем получать алименты в этом случае. Вопрос в том, если он останется отцом и будет платить алименты, будут ли у нас проблемы с получением каких-либо документов, справок и тд. Он говорит, что если он останется отцом, то не даст потом никаких справок. Из вредности, что я требую алименты, а не просто исключаю отцовство.

Я и говорю, что он из вредности не даст справок. Я то не вредничаю. Мне нужно получать алименты, чтобы кормить ребенка. Какие документы могут понадобиться от него на ребенка в течение жизни? Спасибо, что отвечаете!