Что мне делать, чтобы зарплату за 2 месяца мне все-таки выплатили?

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь с работы по собственному желанию по причине длительных задержек зарплаты. Что мне делать, чтобы зарплату за 2 месяца мне все-таки выплатили?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ - при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится В ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обратитесь по данному факту (невыплаты заработной платы) в государтсвенную инспекцию труда и прокуратуру. Закон на Вашей стороне.

За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам, Ирина. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания