Законно ли увольнение за прогул через месяц после обнаружения?

• г. Санкт-Петербург

Прочитал что увольнение за прогул про прошествии месяца со дня обнаружения прогула (подачи объяснительной записки) не законно. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! месяц это нормально. можно уволить

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Спросить
Пожаловаться

Не появлялась на работе с 12.05.14 без уважительной причины (прогул)-увольняться поехала 25.06.14,прочитала что по ст.193 ТК по истечении месяца со дня обнаружения прогула уволить по статье уже не могут, но в этой же статье сказано о 6-ти месяцах со дня обнаружения прогула, так могут ли уволить за прогул или нет?

Прочитала что по ст.193 ТК по истечении месяца со дня обнаружения прогула уволить по статье уже не могут, но в этой же статье сказано о 6-ти месяцах со дня обнаружения прогула, так могут ли уволить за прогул или нет, если не появлялась на работе больше месяца?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

При подаче иска на незаконное увольнение прикладывается расчет выплаты за вынужденный прогул с дня увольнения до дня подачи иска. Суд состоится через три недели после подачи иска. Т.е. увеличивается количество дней вынужденного прогула. Делается ли новый расчет и когда и как он подается? Спасибо!

Дата обнаружения проступка (дисциплинарное наказание работодателем).

Дисциплинарное наказание возможно в течение 30 дней с момента обнаружения проступка.

Что является моментом обнаружения проступка при прогуле?

Момент обнаружения невыхода на работу, мгмент в апроса обьяснительной или же момент понимания неуважительности причины невыхода? Скажем, если в течение двух месяцев работодатель не сможет проверить причины прогула, значит ли это что он пропустил срок применения дисциплинарки?

Реальная ситуация. Был прогул, с меня запросили обьяснительные, прошло чуть больше месяца - сначала были нерабочие ноябрьские дни, потом кадровичка была в отпуске, потом подзабылось, а теперь вот вспомнили, а мне нечего сказать.

Как в этом случае течёт месяц на применение дисциплинарки?

Была уволена про собственному желанию. Через 2 недели работодатель передумал и подал иск об изменении записи в трудовой на увольнение за прогул. Законно ли это? На что мне ссылаться? И как доказать что акт о прогуле составлен уже после моего увольнения?

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Мы уволили за длительные прогулы иностр. Гражданку (Украина) с 13.07.2017 г. (со дня написания объяснительной), а дата приказа 11.08. Нигде не могу найти, что в случае увольнения по инициативе администрации уведомить ФМС в 3 дня со дня приказа об увольнении, т..к. законом дан 1 мес. на увольнении за прогулы, со дня обнаружения. Боимся, что ФМС могут выписать штраф. Что можете посоветовать. Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять формулировку: Работник может быть уволен за прогул не позднее 1 месяца со дня, когда работодателю стало известно о прогуле, и не позднее 6 месяцев после самого прогула. Это значит если обнаружили то 1 месяц, а если не обнаружили то могут обнаружить в течении полугода и уволить. Я правильно понял ?

При увольнении за прогул акты об отсутствии на рабочем месте и докладные записки необходимо составлять на каждый день прогула до даты увольнения или необходимо составить только на первый день отгула и на последний день отгула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение