Как понять условия увольнения работника за прогул

• г. Рудный

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как понять формулировку: Работник может быть уволен за прогул не позднее 1 месяца со дня, когда работодателю стало известно о прогуле, и не позднее 6 месяцев после самого прогула. Это значит если обнаружили то 1 месяц, а если не обнаружили то могут обнаружить в течении полугода и уволить. Я правильно понял ?

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно понимаете. Когда обнаружили с этой даты считается месяц. Но если обнаружили например через 7 месяцев, то не могут уволить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Поскажите, пожалуйста, как оформить акт о том, что работник не находился на своем рабочем месте в течение дня.

И как уволить работника за прогул/прогулы?

С Уважением,

Наталья.

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Не появлялась на работе с 12.05.14 без уважительной причины (прогул)-увольняться поехала 25.06.14,прочитала что по ст.193 ТК по истечении месяца со дня обнаружения прогула уволить по статье уже не могут, но в этой же статье сказано о 6-ти месяцах со дня обнаружения прогула, так могут ли уволить за прогул или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала что по ст.193 ТК по истечении месяца со дня обнаружения прогула уволить по статье уже не могут, но в этой же статье сказано о 6-ти месяцах со дня обнаружения прогула, так могут ли уволить за прогул или нет, если не появлялась на работе больше месяца?

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение