Раздел имущества при разводе - делить ли первоначальный взнос на покупку совместного жилья поровну?

• г. Курган

Одним из супругов вне брака приобретена была комната, в браке продана а деньги вложены в первоначальный взнос для покупки совместного ипотечного жилья и у каждого определена долевая собственность на купленную квартиру. Вопрос. Делиться ли этот первоначальный взнос пополам при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Первоначальный взнос образованный от продажи личного имущества не должен делиться пополам, через суд необходимо требовать выделение доли идентичной первоначальному взносу в пользу супруга, которого было продано личное имущество.