В связи с этим возникает вопрос - Законно ли действие моего работодателя?

• г. Ульяновск

В связи с реорганизацией на предприятии происходит сокращение численности штата, т. е. я получила уведомление о предстоящем сокращении по статье 81 часть 2. После реорганизации предприятия вакантного места, соответствующего моей должности не будет. Я на четвертом месяце беременности и искать работу в моем положении смысла нет. Знаю, что по Трудовому Законодательству по этой статье работодатель сократить не может, однако мне дали понять, что в связи с отсутствием вакансии меня сократят на общих основаниях. В связи с этим возникает вопрос - Законно ли действие моего работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Олечка! Вы же прекрасно понимаете, что незаконно. Берите Все документы, которые есть и свидетельствуют о работе на предприятии. Пока сокращения не произошло. Спокойно напишите заявление впрокуратуру с приложением копии уведомления.

Удачи, Оля!

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2012 г планируется реорганизация нашего отделения и в связи с этим сокращение моей должности, сейчас я нахожусь на 2 месяце беременности (на момент сокращения я еще не буду на б/л по беременности и родам), Могут ли меня сократить совсем? И как мне правильно уведомить работодателя о моем положении? Нужно ли мне подписывать уведомлении о сокращении?

В связи сокращением штата работников предприятия, 26.02.2009 я получила уведомление о предстоящем расторжении трудового договора с 15.04.2009 (приказ " о реформировании организационно-штатной структуры предприятия) далее..

01.04.2009 был отменен приказ о сокращении штатов, и сроки сокращения перенесли на 01.07.2009., далее..23.04.2009 я получила очередное уведомление о реорганизации предприятия путем присоединения к другому предприятию.

Вопрос: как же будет производится выплата пособий по безработице, если меня сократят 01.07.2009 и этим же числом " не будет существовать предприятия"?

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Ознакомили с приказом о сокращении Должности в штатном расписании с целью оптимизации численности персонала. Сокращению подлежат 5 должностей. На 4 должностях персонал на числился. И их сократили только для того чтобы работодатель на законных основаниях не мог ничего мне предложить. По сути из коллектива в 200 человек сокращают только меня одну. Никаких нареканий на мою работу не было. Мое сокращение связано с тем, что я нашла ошибки в финансах. Как доказать предвзятость и не законность сокращения. На данный момент на руках приказ о сокращении, уведомление О предстоящем увольнении в связи с сокращением штата, уведомление об отсутствии вакансий.

Планируется реорганизация предприятия с сокращением моей должности. Уведомление о сокращении выдано 9 сентября. К 9 ноября реорганизация проведена не будет. Администрация планирует мое сокращение с 9 ноября на основании выданного уведомления. Законно ли это?

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наступила беременность после подписания уведомления о сокращении, работадатель обязан отменить данное сокращение? Может ли он меня без моего согласия перевести на должность с окладом ниже действующего?

Если через какое-то время произойдет выкидыш, работодатель меня сократит сразу или снова нужно будет подписать уведомление о сокращении и процедура сокращения начнется заново, т.е. 2 месяца отрабатываю и сокращают.

На момент когда работодатель начал процедуру сокращения численности и штата (15 октября 2017) я находился на больничном. Уведомление получил под роспись 02 ноября 2017. Сроком моего последнего рабочего дня уведомлением указано 15 декабря 2017. Кроме уведомления получил копию приказа об выведении меня в вынужденный простой по вине работодателя и больше ничего. Профсоюз не дал работодателю своего согласия на мое сокращение так как я являюсь председателем цехового комитета. 15 декабря работодатель вручил мне приказ о том что он переносит срок моего сокращения до решения суда об отмене несогласия профсоюза на мое сокращение и приказ о продлении моего вынужденного простоя. Что в данной ситуации предпринять? Комиссия по сокращению численности и штата работала без участия представителя профсоюза.

Получила уведомление о сокращении штата, в связи с реорганизацией предприятия, в новой структуре мне должность не предложили. На следующий день письменно выразила свое согласие на увольнение по сокращению штата на основании ч.3. ст. 180 тк рф, работодатель свое согласие на мое сокращение не дает, зав.кадровой службой действуя от его имени говорит "работайте 2 месяца или пока деньги не появятся в бюджете". Понимаю, что действия его не законны. Выходить мне на работу? Или нет? или обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение