Права беременной работницы - Обязан ли работодатель отменить сокращение после подписания уведомления о беременности и возможность перевода на должность с низким окладом

• г. Хабаровск

Если наступила беременность после подписания уведомления о сокращении, работадатель обязан отменить данное сокращение? Может ли он меня без моего согласия перевести на должность с окладом ниже действующего?

Если через какое-то время произойдет выкидыш, работодатель меня сократит сразу или снова нужно будет подписать уведомление о сокращении и процедура сокращения начнется заново, т.е. 2 месяца отрабатываю и сокращают.

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не содержит безусловного запрета на увольнение беременной женщины. Однако в качестве предоставления ей определенных социальных гарантий в отдельных случаях такой запрет устанавливается.

Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).

Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.

Спросить
Пожаловаться

На работе планируется сокращение отдела. Подскажите, пожалуйста, если беременность наступит после подписания уведомления о сокращении (во время 2-месячной отработки), будет ли сокращение в силе или работодатель будет обязан отменить сокращение сотрудника?

Работодатель выдал уведомление о сокращении 25 марта 20 года, должны были сократить через 3 месяца, то есть 25 июня. Сокращение несостоялось, поскольку сверху спустили телефонограмму о предложении работодателю преостановить сокращение из-за пандемии. 31.08 нам сообщили, что 08.09 мы будем уволены по тем самым учедомлениям от 25.03, что они действуют. Должен ли работодатель начать заново процедуру сокращения? Или его действия правомерны.

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность (25.01.2017). я от этой должности отказываюсь. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истичении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)? Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят? И какие выплаты мне положены?

Ситуация - проходит сокращение организации.

1. Работникам за два месяца вручается уведомление о сокращении со ссылкой на соотв. Статью КЗОТа, которое, как я понимаю, они обязаны подписать.

Теперь вопрос - могут ли таки сократить девушку, беременность которой наступила уже после подписания уведомления, но до последнего рабочего дня?

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Сегодня, 30.11.16 моего мужа предупредили (устно) о предстоящем сокращении. Уведомление о сокращении он получит 10.01.17 г., за 2 месяца до сокращения, 10.06.17 г. он будет уволен по сокращению. 10.07.17 г. ему исполняется 60 лет и он должен выйти на пенсию по возрасту. У меня вопрос: сокращение закономерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдано уведомление о сокращении. Работодатель хочет отменить сокращение и вернуть должность. Но в этом случае работодатель обязан платить по условиям моего действующего трудового договора. Однако работодатель хочет вернуть должность с меньшей зарплатой. Это незаконно?

Мне работодатель вручил уведомление на сокращение мой должности при реорганизации и предложил другую ниже оплачиваемую должность

(25.01.2017). я от этой должности отказываюсь.

1. Могу ли я написать заявление, что Согласна на увольнение по сокращению штатов, до истечении срока два месяца об уведомлении о сокращении штатов. (статья

180 ТК РФ)?

2. Если я напишу такое заявление каким числом меня сократят?

3. И какие выплаты мне положены?

На фирме идет сокращение пришло уведомление о сокращении. Если после подписания уведомления я узнаю что Бремена и срок беременности маленький. Могут меня сократить? Если не могут на какую должность меня переведут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение