Как решить конфликт на даче из-за неправильно поставленного дома соседом и нарушения норм отступов?
398₽ VIP

• г. Самара

Сосед по даче поставил без отступа от границы деревянный (доска) летний дачный дом.. Завел электричество.

Мой дом (кирпичный) стоит с отступом от границы 3 м.

На участках растут крупные деревья.

Как заставить соседа соблюдать нормы?

Благодарю.

Сергей Михайлович.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 222 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии, требуйте переноса здания на основании несоблюдения соседом норм по расстоянию до границы участка из СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

. .

В суд с иском об устранении нарушения Ваших прав обращаться нужно в порядке ст.304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Общие нормы отступа от границ участка и строений предусмотрены

СНиП №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

которым предусмотрено

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Вы можете обратиться к соседу в устной форме, что б он перенес строение. Либо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим участком - ст. 304 ГК Государственная пошлина 300 руб.

подайте ему претензию, если не пойдет на диалог, по почте с уведомлением, потом в суд (ст.222 ГК РФ)...

Только в суде можно разрешить Ваш спор на основании ст. 304 ГК РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Соседом нарушен СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ".

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

o от жилого строения (или дома) — 3 м;

o от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

o от других построек — 1 м;

o от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

o от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

---Сергей Михайлович. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---также, устав некоторых СНТ требует наличие проекта строительства, а в некоторых вписаны обязательные условия из СП (Свода правил по проектированию и строительству) 11-106-97 или СНиП 30-02-97.

Расстояние от границ сопредельного участка до построек, предназначенных для содержания птицы и мелкого домашнего скота должно составлять минимум 4 метра, до других сооружений – примерно 1 метр (при этом скат крыши подобной постройки должен ориентироваться на свой участок), до кустарников – 1 метр, до средне-рослых деревьев – 2 метра, высоких деревьев – 3 метра.

--- расстояние между каменным домом и деревянным сооружением должно составлять не менее 10 метров