Или как мне лучше обосновать в суде то, что я изменила показания.

• г. Москва

Я прохожу свидетелем по делу о незаконном предпринимательстве. Могу ли я в суде изменить показания, которые я ранее давала следователю и сказать, что меня следователь запугал, поэтому я и подписала показания. Не отправят ли дело обратно на доследование? Или как мне лучше обосновать в суде то, что я изменила показания. И что будет за неправдивые показания? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Нет, показания Вы изменить не вправе, т.к. при изменении показаний Вас привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Обосновать изменения, давлением со стороны следователя, невозможно, никто не поверит в это, да и само преступление не предполагает подобного, к тому же у Вас нет доказательств подобного.

Настоятельно рекомендую Вам не делать подобного, в противном случае Вы наживете проблемы себе.

С уважением А. А. Абакумов!