Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №75415

Я прохожу свидетелем по делу о незаконном предпринимательстве. Могу ли я в суде изменить показания, которые я ранее давала следователю и сказать, что меня следователь запугал, поэтому я и подписала показания. Не отправят ли дело обратно на доследование? Или как мне лучше обосновать в суде то, что я изменила показания. И что будет за неправдивые показания? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.02.2003, 13:50

Нет, показания Вы изменить не вправе, т.к. при изменении показаний Вас привлекут к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Обосновать изменения, давлением со стороны следователя, невозможно, никто не поверит в это, да и само преступление не предполагает подобного, к тому же у Вас нет доказательств подобного.

Настоятельно рекомендую Вам не делать подобного, в противном случае Вы наживете проблемы себе.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Могу ли я написать заявления в прокуратуру на следователя и адвоката и потребовать чтобы дело вернули на дальнейшее расследования.

Меня попросили следователь и адвокат изменить показания объяснили что так будет для меня лучше. Мне пришло обвинительное заключение по делу я прохожу как подозреваемая... могу ли я написать заявления в прокуратуру на следователя и адвоката и потребовать чтобы дело вернули на дальнейшее расследования.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.04.2016, 17:55

написать то можно но вы ведь добровольно подписали откажитесь от адвоката пусть вам предоставят нового бесплатно но обязательно заключите с ним договор без адвоката вас судить не могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Вернут ли дело на доследование?

Если пришло обвинительное заключение и меня многое не устраивает... по делу я прохожу как подозреваемая... перед этим меня адвокат и следователь попросили изменить показания... могу ли я попросить другого адвоката или сама лично обратиться в прокуратуру с заявлением на адвоката и следователя... вернут ли дело на доследование?

Юрист г. Краснодар
04.04.2016, 17:37

можете написать жалобы в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
04.04.2016, 17:39

С заявлениями и жалобами на действия (бездействия) лиц Вы можете обращаться в прокуратуру, следственный комитет. Но не факт, что дело прокурор вернет на доследование. Заключите соглашение с другим адвокатом и в суде доказывайте свою невиновность. (Хотя по закону, это должен делать следователь).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
05.04.2016, 09:23

Заключите соглашение с другим адвокатом. Можете обжаловать действия следователя в прокуратуру, но вряд ли дело вернут на доследование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Позвонил следователь и просит сдать отпечатки пальцев, по делу прохожу как свидетель,

Позвонил следователь и просит сдать отпечатки пальцев, по делу прохожу как свидетель, хотя вообще не знал об этом деле до того как позвонил следователь. Взяли показания в которых указано, что я услышал за дело от следователя. Что делать, ?

Юрист г. Москва
01.12.2016, 16:33

К адвокату лично! Иначе не долго из свидетеля в подозреваемые перейти. Не зная сути дела советовать невозможно. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.12.2016, 16:35

Здравствуйте! У свидетелей также могут брать отпечатки пальцев. А вообще, Вам лучше обратиться к адвокату лично, так как дистанционно, без знания ситуации помогать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.12.2016, 16:39

Здравствуйте, согласно статье 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"...

обязательной дактилоскопии подлежат, в том числе подозреваемые и обвиняемые по уголовным делам. Ваш статус-свидетель, следовательно Вы не обязаны давать свои отпечатки пальцев.

На всякий случай цитирую, но это не Ваши случаи:

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:

органах внутренних дел;

органах государственной налоговой службы;

органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

органах и подразделениях службы судебных приставов;

таможенных органах;

органах государственной охраны;

Государственной противопожарной службе;

федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;

спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

[b]подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

[/b]

[b]совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;[/b]

иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;

граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;

граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;

иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;

иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;

иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;

работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;

работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.

[b]Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.[/b]:sm_ag:

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Адвокат г. Курган
18.02.2013, 19:31

Если вы на суде дали действительно правдивые показания то бояться вам нечего, говорите, что следователь при допросе применял к вам психологическое давление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2013, 20:32

Татьяна, важно то, что на суде Вы дали показания правдиво. А то, что следователь применял к Вам психологическое давление (хорошо, что не физическое, и это не редкость), Вы на допросе в судебном заседании, пояснили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Юрист #12171
Адвокат г. Оренбург
16.02.2013, 20:15

За дачу ложных показаний не привлекают к уголовной ответственности в случае, если свидетель о ложности своих показаний заявил до вынесения приговора по уголовному делу, по которому данный свидетель врал. Если же вранье всплывает наружу уже после вынесения приговора, то уголовной ответственности не избежать. В Вашей ситуации: стойте на своем, и поясняйте, что до вынесения приговора по этому делу в суде Вы признались, что в ходе следствия Ваши показания были ложными. Однако эта ложь была не умышленной, а в виду оказания давления со стороны следователя. Не обязательно кричать и материть свидетеля. Внушение о том, что нужно давать показания именно в определенном ракурсе,- тоже является одним из видов психического давления. Так что, правда на Вашей стороне, и Вам врать не придется, а говорить то, чего реально имело место. Самое главное, нужно подчеркнуть, что В суде Ваши показания были правильные. Если Вы довольны консультацией, скиньте на мой банковский счет 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Юрист г. Новосибирск
16.02.2013, 18:26

К сожалению для Вас, могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Как обжаловать постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела?

Как обжаловать постановление следователя СУ СК РФ по ЧАО об отказе в возбуждении уголовного дела другого следователя МСО? Данный следователь угрожал и запугивал свидетелей, которые изменили показания не в пользу подозреваемого. Вследствие чего, его осудили я считаю незаконно.

Юрист г. Москва
17.06.2019, 01:47

Постановление следователя можно обжаловать прокуратуру и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие показания гланее? Как сделатьтак, что бы последние показания были главными, а не все в одной кучи?

Дело уголовное. В деле есть много расхождений в показаниях с видетелй которых вызывают в суд, и прокурор зачитывает каждый раз показания следователя и спрашивает у свидетеля-вы согласны, свидетели все говорят-согласны. Какие показания гланее? Как сделатьтак, что бы последние показания были главными, а не все в одной кучи?

Какие показания являютя главными в уголовном деле, и будет опираться судья, на показвния которые брал следователь или показания в суде?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2010, 01:08

Ната!

На показания в суде... А вообще - он все оценивает по внутреннему убеждению....

А какое оно у него?? - непонятно...

руководствуется совестью и законом ......

АБ

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетели давали на суде по гражданскому делу правдивые показания, а по уголовному врут, как быть?

У меня статья отсрочка срока. Сейчас прохожу свидетелем по уголовному делу. Следователю на следствии дала неверные показания (обвиняемый попросил просто подписать что принесет следователь) Сейчас в суде хочу дать правдивые показания. Как поступить и что за это будет?

Юрист г. Пермь
01.07.2018, 12:44

Ничего не будет. Т.к. есть примечание, по которому Вас не будут привлекать к ответственности.

[quote]Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.[/b]

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Имели ли они право вызывать меня для дачи показаний

Господа!

Меня вызывает следователь для дачи показаний по делу где я прохожу как возможно подозреваемый. Я прихожу к следователю и она отправляет меня с кем-то другим. Вопрос? Кто имеет право меня допрашивать только следователь ведущий дело или кто-то еще тоже может со мной побеседовать?

Адвокат г. Москва
18.03.2005, 23:25

Уважаемый Дамир! Вас может допрашивать не только следователь, но также оперуполномоченный или участковый по поручению следователя. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение