В семье трое детей. По достижении старшим ребёнком 18 лет отказали в льготах, как многодетной семье. Правомерен ли отказ? Спасибо.

• г. Ростов

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий

Многодетная семья - это семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52495-2005 "Социальное обслуживание населения. Термины и определения" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2005 г. N532-ст).

Детьми считаются - лица, не достигшие восемнадцати лет.

Если в норматмвно-правовом акте о предоставлении льгот иное не установлено органами исполнительной власти Ростовской области, то отказ правомерен.